“Нет в мире совершенства”, -говорит Лис в сказке Экзюпери.
Но зато есть гармония, есть человечность, есть ответственность человека за
порученное ему дело, за близкого ему человека, есть еще ответственность за свою планету, за все, что на ней происходит.
Глубокий смысл скрывается в образе-символе планеты, на которую возвращается Маленький принц. Это символ человеческой души, символ дома человеческого сердца. Экзюпери хочет сказать, что у каждого человека есть своя планета, свой островок и своя путеводная звезда, о которой человеку не стоит забывать. “Хотел бы я знать, зачем звезды светятся, -задумчиво сказал он. - Наверное, затем, чтоб рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою”.
Герои сказки, пройдя тернистый путь, обрели свою звезду, и автор верит в то, что и читатель найдет свою далекую звезду.
“На твоей планете, - сказал Маленький принц, -люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут…
Не находят, - согласился я.
А ведь то, чего они ищут можно найти только в одной единственной розе, глотке воды… ”
Литература
Какая вам нравится Планета из рассказа Маленький принц? и почему ?
С королём. Исключительной мудрости правитель.
Планета Земля, конечно. Своё всегда ближе.
Лис, Змей, Лётчик, пять тысяч посторонних роз научили его многому.
Планета Земля, на которой он посадил свой цветок, ухаживал за ним... поливал.... учит беречь свою планету, любить ее.... (не мусорить, об этом рассказано, отдельно, как он убирал свою планету).... планета где фонарщик зажигал фонари, тоже симпатичная, говорит о людях своего труда....
Короля, хотя он не понравился принцу, но Король там замечательный