Дмитрий Данилов

И. Тургенев. Какие события детства Тургенева повлияли на формирование его мировоззрения?

Танюсик Воронцова

У Ивана Сергеевича была очень властная, жёсткая мамаша, настоящая помещица-крепостница. Держала в ежовых рукавицах обоих своих сыновей, не говоря уж о крепостных крестьянах, которых по её приказу секли немилосердно за любую провинность, а то и без всякой провинности. Помните, как она грозила Ивану Сергеевичу, когда он учился в Германии: "Если я не получу от тебя письма со следующей почтой, велю высечь на конюшне Петрушку (или Антошку, не помню сейчас, как звали точно несчастного слугу) . Тургеневу это самодурство было омерзительно, он категорически не принимал жестокость крепостничества. (Хотя всю жизнь прожил за счёт труда своих крепостных)