Айгуль Яркиева

Права королей и подлинных в Англии 15 века.... Помогите пожалуйста, этот вопрос по ИСТОРИИ в 6 классе.)

Ольга Толкачёва

Через два года после Столетней войны в Англии началась междоусобная война, продолжавшаяся 30 лет. Феодалы разделились на две враждующие группы: каждая поддерживала одну из ветвей династии Плантагенетов - Ланкастеров или Йорков, боровшихся за престол. В отличие от обычной феодальной войны, в которой противники старались захватить побольше пленных ради получения выкупа, здесь главная цель состояла в уничтожении противников. Война закончилась после того, как почти все знатные дворяне истребили друг друга. В борьбу за престол вступил дальний родственник Ланкастеров Генрих Тюдор. Победив в последнем сражении, Генрих женился на дочери короля из династии Йорков и соединил в своем гербе алую и белую розы. С него в Англии началось правление династии Тюдоров. Новый король приказал вельможам распустить военные отряды. С помощью пушек он разрушил замки непокорной знати, некоторых сеньоров казнил, а их владения забрал в королевскую казну. Расчетливый и бережливый, король заботился о пополнении казны: брал большие штрафы с господ, а с населения - деньги на военные нужды, даже не ведя войну. При Генрихе VII продолжал собираться парламент. После гибели большинства крупных феодалов король ввел в палату лордов людей, которые пользовались его доверием. Рыцари и горожане, заседавшие впалате общин, беспрекословно утверждали законы, предложенные королем, разрешали ему сбор новых налогов. Власть короля приближалась к абсолютной.