Станислав Батвиловский

для чего нужен кондер (большой) для вентилятора? что бы он мощнее был сли да то каким образом это получается???

Ма
Мария

Нет, не мощнее. Нужен для появления вращающегося магнитного поля статора путем сдвига фазы питания той обмотки, с которой он включен последовательно. Вращающееся (не очень хорошо, кстати) поле статора вращает ротор и двигатель, в общем-то, крутится же. А вообще надо писать так: двигатель однофазный, переменного тока, с фазосдвигающим конденсатором. И было бы тебе щасте.

Даниил Ревякин

Можно и без него, но при старте прийдется вручную раскручивать.

С*
Светлана *****

Нет - что бы создать вращающий момент.
Без него движок будет просто гудеть и не двигаться.