Артём

В каких пределах можно заменить кондеры на данной схеме?

Екатерина Аксёнова

Попробуй подстроечные кондеры поставить и настраивать себе по тихоньку С4 и С1,вот на С4 в контуре я бы точно подстроечник поставил, но тебе еще надо будет катушкой тоже играться, в общем я бы так сделал настроил его и залил клеем контур чтоб он не расстраивался...

Любаня Смульская

Чтобы заменить номинал конденсатора, надо понять для чего он поставлен в этой схеме! Пример: С1 - разделительный, постоянный ток от звуковой частоты, он не критичен, поэтому ставь подходящий в широких пределах.
(микрофон) .

С2 - давит паразитную ВЧ (10n - 15n)

C4 - настраивают на рабочую частоту по приёмнику (22p - 30p)

L1 - настройка рабочей частоты, по приёмнику (растягивают витки) .

С (около эмитера VT1 - обратная связь для возбуждения (6.8p - 10p)

C3 - связь с антенной (5.6p - 10p) зависит от длины антенны.

Лена Барышева

+- 2 пФ, меняй не меняй все равно получишь ...

Алена Зиброва

Ну, это смотря какие.
В прицнипе, в колебательном контуре и выходном каскаде - в довольно широких пределах, если не смущает изменение добротности и резонансной частоты (но это дело поправимо индуктивностью) .
А что нужно добиться, просто номиналов нет, или школьное задание такое?

Да
Дарья

C1 и C2 - в весьма широких пределах, потому как это просто проходной конденсатор и фильтр нижних (звуковых) частот. Не следует только сильно уменьшать С1, и не следует сильно увеличивать С2 (потеряется разборчивость речи) .
С3 и С4 (ув схеме опечатка, явно должнен быть С3 вместо С1) - частотно-задающие, поэтому там сильно в сторону не уйдёшь.. . Максимум на 10% в ту или другую сторону. И всяко в катушке надо предусмотреть сердечник из высокочастотного феррита для точной подстройки частоты. Поди, это ж что-то типа переговорного устройства, т. е. там где-то второе такое же должно быть (приёмник) , и вот эта фигня с приёмником должны быть настроены на одну и туже частоту...