Ви
Виталя

Прошу, помогите решить, пожалуйста!

1.Центры соседних граней октаэдра попарно соединены отрезками. Ребрами какого многогранника являются эти отрезки?
Выразите площадь поверхности и объем полученного многогранника через ребро a октаэдра.

2.Насколько уменьшиться объем куба, если от каждой его вершины отрезать по пирамиде, боковое ребро которой равно:
а) одной третьей ребра куба; б) половине ребра куба?

Ирина Ирина & Ирина

1. Получится куб. И если посмотреть на этот октаэдр сверху на его вершину) , то октаэд будет выглядеть квадратом, и не составит труда сообразить, каким получится ребро этого куба.

2. Сосчитайте объём ОДНОЙ пирамиды, которая тут получится (приняв длину ребра куба равной а) . Пирамиды ж правильные, и про них всё известно. Если, опять же, НАРИСОВАТ ьи малость подумать.