*** Натали ***

Помогите решить, пожалуйста!!!

Хёрбе построил в кладовке стеллаж из 8 полок и заставил его банками с ежевичным сиропом. На самой верхней полке стояло 5 банок, а на каждой следующей на 5 банок больше, чем на предыдущей. Сколько банок сиропа стояло на самой нижней полке? Сколько всего банок ежевичного сиропа стояло на стеллаже?
Половину всех банок составляли литровые банки, половину- двухлитровые. Сколько сока было во всех литровых банках? Сколько в двухлитровых?

Николай Ратушняк

На верхней-40
Всего-180
Литров в литровых-90
В двухлитровых-180

Альберт Ломанов

на нижней стояло 40 банок
всего 180 банок
в литровых банках было 90 литров сока
в двухлитровый - 180 литров