Юлия Дубровина

почему размоченный с двумя н?

Tohir

Слово Моченый или Моченный должно быть получено от глагола Мочить. Этот глагол Мочить отвечает на вопрос Что делать? и оказывается что он глагол несовершенного вида, да к тому же не имеет приставки.

От таких глаголов прилагательные получаются с одной буквой Н, суффиксом ЕН.

Однако причастия получаются с двумя буквами Н, то есть с суффиксом ЕНН.

Отсюда вывод, если слово Моченый в предложении прилагательное - то пишется через одно Н.

Если слово Моченный - причастие - оно пишется с двумя Н.

Пример:

Моченый яблоки отличались приятным вкусом.

Моченный мною яблоки получились очень вкусными.

Разница в наличии зависимого слова.

Андрей Стекачёв

есть приставка

Mechislav Bolf

Это причастие страдательное прошедшего времени, а в русском языке уговорились, что они пишутся с двумя Н.