Лёха Антонов

Почему прилагательное подлинный пишется с двумя н? Почему прилагательное подлинный пишется с двумя н

Эн
Энжеша

В Древней Руси во время суда применялись пытки. Палач избивал подсудимого хлыстом. Этот хлыст назывался «длинником» (корень тот же, что и в словах длина, длинный) . Показания, даваемые под длинником, считались истинными, подлинными. Так возникло выражение подлинная правда. Т. о. , в слове подлинный корень –длин- и суффикс –н-.