Рустамбек Турсунов

Почему в слове "мудрёный" пишется одна "н"? Прилагательное же!

А в слове "предназначенное" две!

Уля Исмаилова

Столько написано, а согласиться можно только с 4-м - 6-м предложениями в ответе Славы.

Да, это прилагательное, но отглагольное. Правило, которое имели в виду многие ответившие на Ваш вопрос и в том числе Вы, касается прилагательных, образованных от существительных.

Напомню: в прилагательных, образованных от существительных? пишутся две буквы Н, если
а) образовавший их суффикс -ОНН-, -ЕНН- (обратите внимание: не -ЁНН- и не -ЁН-, т. к. эти суффиксы образуют от глаголов причастия и отглагольные прилагательные) , например: станционный (от станция) , соломенный (от солома) , исключение: ветреный;
б) они образованы при помощи суффикса -Н-, от основы, оканчивающейся на Н, например: туманный (от туман) ;

пишется одна буква Н, если образовавший их суффикс -ИН-, -АН-, -ЯН-: соколиный (от сокол) , кожаный (кожа) , глиняный (глина) . Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный (стекло, олово, дерево) .

Кроме того, одна буква Н пишется в нескольких прилагательных, не имеющих суффиксов. Примеры смотрите в табличке из Интернета.

Для объяснения написания Н и НН в отглагольных словах есть другое правило – написание Н и НН в полных причастиях и отглагольных прилагательных.

Это правило гласит, что две буквы Н пишутся в суффиксах отглагольных слов, если они:
а) имеют приставку, кроме НЕ-, например: перемудрённый (от глагола перемудрить, есть приставка ПЕРЕ-), нажаренный (от глагола нажарить, есть приставка НА-), подраненный (от ранить, есть приставка ПОД-);
б) имеют суффикс -ОВА-, -ЕВА-, например: иллюстрированный (от иллюстрировать, есть -ОВА-);
в) имеют зависимые слова, например: жаренный в сковороде картофель (зависимое слово в сковороде) , раненный в бою солдат (есть зависимое слово в бою) ;
г) образованы от глаголов совершенного вида, например: решённый (от решить – что сделать? глагол совершенного вида) . Исключение: раненый солдат (с Н, хотя и образовано от глагола совершенного вида ранить - что сделать?

Одна буква Н пишется в суффиксах отглагольных слов, если они
образованы от глаголов несовершенного вида, например: жареный картофель (нет приставки, суффикса -ОВА-, зависимого слова, образовано от глагола жарить – что делать? – несовершенного вида) , мудрёный вопрос (нет приставки, суффикса -ОВА-, зависимого слова, образовано от глагола мудрить – что делать? – несовершенного вида) .

Вот и объяснение причины написания одной буквы Н в прилагательном мудрёный, так как это прилагательное отглагольное, то к нему применяем правило – написания Н и НН в полных причастиях и отглагольных прилагательных. В слове мудрёный, образованном от глагола мудрить, пишем одну букву Н, так как это слово не имеет ни приставки, ни суффикса -ОВА-, -ЕВА-, ни зависимого слова и образовано от глагола несовершенного вида.

Денис Петров

суффикс "ён", как и прилагательное "зелёный" также с одной "н"

Вряд-Ли Это-Я

Стеклянный, оловянный, деревянный

Инна Трефилова

Потому что есть суффикс "енн", а есть "ён"

Ол
Ольга

(какой? ) мудрёНый--отглагольное прилагательное, пишется -Н-,
(какой? что сделанный? ) мудрёННый умОм-зависимое слово --это причастие, пишется с --НН-
ПОДмудрённый, ПРИмудрённый, ПЕРЕмудрённый--причастия с приставками--НН-

Людмила Савченко

Потому что не прилагательное!

Олим Олимов

"Почему в слове "мудрёный" пишется одна "н"? Прилагательное же! "
===========================================================

Просто исторически ДЛЯ ЭТОГО СЛОВА сложилось именно такое написание. А правила начали появляться чуть позже…

Обосновать именно такое написание слова "мудрёный" можно можно следующим правилом:

===========================================================
"Одиночное Н пишется в БЕСПРИСТАВОЧНОМ (кроме не-) прилагательном от глагола несов. вида, напр. : МУДРЁНЫЙ, ПУТАНЫЙ, ЗВАНЫЙ… "
===========================================================

К сожалению, из этого правила (как и из многих других) есть исключения… Почти два десятка бесприставочных прилагательных, образованных от глаголов несов. вида, не подчиняются этому правилу: блаженный, вожделенный, желанный…

Так что, даже зная правила, без словарей всё-равно не обойтись.. .