Есть слово "волок".
Волокно, волокита, волочить проволоку.
А про волка - это детские сказки, все слышали про волка, вот и говорят, как могут,
их же нельзя заставить думать )))), Можно только заставить слушать, и то - только в детстве.
Прочее образование
Почему говорится "Проволка", а пишется "Проволока"?
а люди вообще часто говорят не то, что думают, а тем более пишут
Надо и произносить - проволока.
Я третью О тоже произношу не до конца.
проволока
От слова "проволочить", спасибопожалуйста.
я в ужасе, что обычное слово пишется так странно, Ни когда 30 лет не видел и знал что оказывается надо писать "Проволока"... У меня в голове "Проволока" это что то/кто то, кто в пустую теряет время или безлельчает...
ну ты и вопрос задал) Это все равно что у тебя спросить а почему тебя зовут Семен) ) Наверное потому что так придумали 'грамотные' люди) И еще потому что по правилу русского языка произношение не всегда совпадает с правописанием)))
Проволка - это опечатка. Или как вариант это слышится если у говорящего есть дефект речи, или диалект, или безграмотность. Это тот случай, когда люди "глотают" при говорении гласные, согласные, окончания... Говор или диалект, но не правильный русский язык.
Кажется, что я единственный, кто правильно понял ваш вопрос. Выпадение провол"о"ка в данном слове связано с фонетическими, артикуляционными особенностями русского языка, где безударные (предударные, постударные) гласные подвергаются редукции (ослабление мышечного напряжения при произношении) - синкопа. ПОСТударные гласные произносятся быстрее, и можно заметить, что даже последняя "а" имеет очень неяркое, краткое произношение. Постоянное стечение редуцированных гласных одного ряда и подъёма языка тяжелы и, в целом, можно сказать, что не обязательны, ведь "л"- сонорный, слогообращуюший гласный (произносится с участием голосовых связок). - В каком то из славянских языков "волк" пишется и произносится как "vlk". Так и здесь, основным гласным является первая "о", остальные звуки можно произнести как прОвлкъ/а. Надеюсь объяснил, остальным отвечающим собалезную, это не лечится...
Тимур Евсюков я конечно понимаю, что вы не можете понять зачем человек у вас это спросил, но я тоже учусь в 7 классе и у нас в в упражнении написано,, скрученной проволокой''и я тоже на самом деле понять не могу почему так написано спросила у Яндекса и наткнулась на этот вопрос-ответ .Что в этом такого, что человек обратился за помощью?
Лингвисты не успевают за тенденциями и потребностями общества (не говоря уже о том, что это дорого с финансовой точки зрения). Вот и пользуемся архаизмами в разговоре и письменности.
Проволока от старого. Раньше проволоку протягивали через разные по размеру отверстия. То-есть волокли в горячем виде добиваясь тем одного размера или толщины. От сюда-же и (проволочка ) дело нудное и непростое.