Прочее образование

Если слово ранить совершенного вида то почему в слове раненый пишем одну н (в суффиксе) ?

Это в школьных учебниках глагол РАНИТЬ причислили к глаголам совершенного вида, потому что, согласно школьной программе, все глаголы можно разделить на глаголы совершенного вида и глаголы несовершенного вида. А раз учебники вид глагола определяют как совершенный, то и слово РАНЕНЫЙ называют исключением.

А вот о том, что есть ДВУВИДОВЫЕ ГЛАГОЛЫ, в школе не говорят. Глагол РАНИТЬ – один из этих двувидовых глаголов: что делать? ранить; что сделать? ранить.

От двувидового глагола РАНИТЬ образуется отглагольное прилагательное РАНЕНЫЙ (по общему правилу – как от глагола несовершенного вида) и причастие РАНЕННЫЙ. Прилагательное не имеет при себе зависимых слов:
◆ РАНЕНЫЙ боец;
◆ РАНЕНЫЙ котёнок;
◆ РАНЕНАЯ птица.

При причастии зависимое слово обязательно:
◆ РАНЕННЫЙ В ПЛЕЧО боец;
◆ РАНЕННЫЙ ВЧЕРА котёнок;
◆ РАНЕННАЯ БРАКОНЬЕРОМ птица.

А вот правило, составленное в соответствии со школьной программой, то есть без упоминания термина ДВУВИДОВОЙ ГЛАГОЛ:

Табличка из Интернета.
Николай М
Лучший ответ
Ранить - это глагол (инфинитив) , а раненный - прилагательное. В прилагательных суффикс -енн- пишется с двумя "н".
Таково правило грамматики
При образовании причастия (отглагольного прилагательного) от двувидового глагола РАНИТЬ без приставки и зависимого слова по общему правилу пишется одна буква н; при наличии приставки или зависимого слова – нн.
Ср.: раненый солдат – израненный солдат, раненный в руку солдат.
потому что исключение
Глагол ранить НЕСОВЕРШЕННОГО вида и поэтому пишется в отглагольном прилагательном раненый одна буква н. Вид глагола определяется вопросом, который можно задать глаголу. Если глагол отвечает на вопрос что делать? -несов. вид что сделать? -совер. вид
Он каждый раз ранил меня своим очередным замечанием. Что делал?

Он ранил меня сегодня словом. Что сделал?

Двувидовой. Можно образовать как прилагательное, так и причастие.
Иван Рогов
Мне понравился ответ Ирины Робертовны Махраковой. Все правильно объяснила. Да, в учебниках существует правило, когда писать одно -н- и когда писать два -нн- в причастиях. Если нет приставки и зависимого слова, но причастие образовано от глагола совершенного вида, то тоже пишется дав -нн-, например в слове решенный пример. Но, оказывается, в русском языке есть двувидовые глаголы, от которых потом образуется причастие. Глагол "ранить" как раз относится к таким двувидовым глаголам. Можно поставить вопрос что делать? (нес. в.) ранить и вопрос что сделать? (сов. в.) ранить. Единственное, с чем я не согласна с Ириной Робертовной, то что к глаголу "ранить", все-таки, не совсем подходит вопрос глагола несоверш. вида - что делать? - ранить. Больше подходит вопрос гл. соверш. вида - что сделать? - ранить Значит, причастие "раненый", которое образовано о глагола соверш. вида, но пишется с одним -н- нужно отнести к исключениям.