Альбина Самигуллина

Почему ТУШЕНАЯ - с одной Н, а СГУЩЕННОЕ - с двумя?

Максим Драпов

А потому, что во втором случае есть приставка. " Потушенный"тоже с двумя "н" будет писаться.

Olqa Melnikova

В прилагательных, образованных от глаголов с приставками, пишутся суффиксы нн, енн, ённ

Виталий Абрамов

Удвоенная Н в причастиях и отглагольных прилагательных.
НН пишется в причастиях и отглагольных прилагательных совершенного вида, причастиях и прилагательных с приставкой, не оканчивающихся на -ованный (-ёванный) . Пример: сгущённый (-ая, -ое) .
Н пишется в причастиях и отглагольных прилагательных несовершенного вида, не содержащих приставку, не оканчивающихся на -ованный (-ёванный) .
Ещё какие-то условия правописания есть, но я их точно не помню.

Алексей Коннов

тушить ( что делать? ) глагол несовершенного вида, поэтому тушеНая. Но тушеННая в печи, тушеННая в горшочке пишем -НН-, так как есть зависимые слова, и это уже ПРИЧАСТИЕ.
Сгустить ( что Сделать? ) --глагол совершенного вида, поэтому сгущеННая, но сгущеНка.