Айчурек Калматова

Подскажите, пожалуйста, почему путешественник пишется с двумя н?

Наталия Малышева

Морфемно-орфографический словарь:

Путе/ше/ств/ ЕНН / ИК /

(как и единомышленник, злоумышленник, утопленник, ставленник, численник)

В словах, где есть –енник- писать нужно НН.

Вопрос:

Почему мы пишем путешествеННик, но тружеНик?

Ответ справочной службы русского языка:

В существительных с суффиксом -енник пишется двойное н: путешественник, предшественник, соотечественник, единомышленник, утопленник и т. д. Слова труженик, ученик, мученик, сребреник, бессребреник, вареник, в которых пишется одно н, надо запомнить.

Janna Carapencova

Потому что суффиксы -онн-,-енн- пишутся с двумя -н-

Иван

Людмила, эти суффиксы используются только с прилагательными

Дмитрий Шатров

на стыке корня и суффикса

Анастасия Головина

Словарное слово

ОК
Олег Курнаев

Словарное слово