Elena {{{{

Почему смышлёный, кованая, ломаная пишется с одной н, а желанный и отчаянный с двумя?

кованая, желанный, ломаная. отчаянный- это прилагательные или причастия? или прилагательные образованные от причастий?

НЕ
Надя Ефимова

Есть правило, про суффиксы у приложений анн, янн

Лилия Наумова

http://www.evartist.narod.ru/text1/34.htm
§52. Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных и их производных

Наимджон Джураев

вообще-то ан и ян пишется с одной Н, но вот если в корне проверочного слова есть буква Н в конце то будет двойная Н. Слова исключения деревянный, оловянный, стеклянный 🙂 если я не ошибаюсь конечно ...отчаяние (буква Н есть) , желание (буква Н есть) , как-то так)) )

я думаю те слова - прилагательные от причастия