Олег Игнатов

есть ли химики на сайте? не могу разобраться с гидрофобизаторами по коже

Артур

А чего с ними разбираться? Под "гидрофобизаторами", видимо, подразумеваются гидрофобные смазки? Так это любые жиры, вазелин и подобные ему мази - водооталкивающие!

Наталия Малышева

Ещё используются дифильные диблок-сополимеры, у которых один блок гидрофильный, а другой -- гидрофобный.
Например: ПЭГ -- дипропилсилоксан.