Денис Савельев

Задача по биохимии... химики есть?)

Раствор, содержащий триптофан и тирозин в 0,1 н. растворе гидроксида натрия, имеет оптическую плотность 0,500 при 294,5 нм и 0,700 при 280 нм (ширина кюветы 1 см) . Какова концентрация этих двух аминокислот, если коэффициенты молярной экстинкции триптофана и тирозина в 0,1 н. растворе гидроксида натрия имеют следующие значения:

Помогите пожалуйста!..

Па
Павел

Коэффициент молярной экстинкции раствора любого вещества - это, другими словами, оптическая плотность раствора с концентрацией этого вещества 1 моль/л. Значит, чтобы рассчитать истинную концентрацию триптофана или тирозина, нужно полученную при измерении оптическую плотность (экстинкцию) разделить на величину молярной экстинкции. Вот и вся работа!
Почему здесь приведены две длины волны - не знаю. Обычно коэффициент молярной экстинкции измеряют на той длине волны, где поглощение максимально. Это означает, что для триптофана она 280 нм, для тирозина - 294,5 нм