Александр Андрусенко

ПОМОГИТЕ решить задачу по Биохимии

1. В клинику доставлен мужчина 55 лет. При обследовании: АлТ - 2,1 мкМ, АсТ - 6,4 мкМ. Повышена активность креатинкиназы в плазме крови. Ваши предположения. Обоснуйте.

2. При обследовании больного обнаружено: общий билирубин крови 156 мкМ/л, холебилирубин 102 мкМ/л, повышена активность АЛТ, АСТ. Объясните происхождение обнаруженных изменений. С патологией какого органа они могут быть связаны?

Катюска Скапашка

1. У мужчины инфаркт миокарда. По результатам биохимического анализа крови, мы видим, что активность ферментов АсТ и креатинкиназы повышена, что свидетельствует о повреждении сердечной мышцы.

2. Можно сказать, о патологии общего желчного протока. Скорее всего, закупорка. По результатам биохимического анализа крови, мы видим, что общий билирубин повышен за счёт связанного билирубина (холебилирубина) , который поступает из печени в желчь. Стало быть, клетки печени не поражены, а нарушен отток желчи. АлТ и АсТ повышены, что подтверждает воспалительном процесс в желчном пузыре и в общем желчном протоке.

Vahe Xaratyan

asistente2015.my1.ru здесь найдете все что необходимо