Вероничка Я

Сегодня в северной Греции празднуют "св. равноапостольных Константина и Елену", но совсем по-особому

Расскажете ГДЕ??? как именно и какие корни у этого удивительного ритуала, о котором так поэтично поёт Ставрула Манолопулу

Θέλω και εγώ μαζί τους να χορέψω
Δερβίσης να δαμάσω τη φωτιά
το φώς του γαλαξία να μαγέψω
απ' του μυαλού να φύγω τα δεσμά

Και πνεύμα άγιο αν καταθέσω
σαν άνεμος να ξεριζώσω τα σπαρτά
σε στίχους και τραγούδια να χωρέσω
του κόσμου την αναστενάρικη καρδιά

обязательно расскажу

А ведь я уверена, что многие слышали об этом ритуале, об этой древней традиции... Просто редко, кто связывает её с православным праздником равноапостольных Константина и Елены.

Долго искала подходящее видео. Вот, смотрите, что нашла. Обратите внимание на женщин в ролике. Они все ГРЕЧАНКИ!!! !

итз фантастик! а? просто супер... Музыка- то как завораживает! Неужели вам неинтересно узнать, к чему же они готовятся и как будут славить Константина и его маму Елену?

Слова древней народной песни, что звучит в ролике:

"Констатин, молодой Константин!
молодым ты обручился
и женила тебя твоя мать молодым,
молодым ты получил весть о предназначении.
Молодым уходишь ты в поход святой.
В ночь седлаешь коня,
подко-подко-овы сере-сере-бря-ны-е
ему надеваешь... "и т. д.

Эти подковы вообще меня, так тронули, так тронули.. . Песня идеально готовит участников к ритуалу.

Вячеслав Локшин

Это не ритуал, а обыкновенный праздник. Он празднуется не только в северной греции, ибо народ греции един в своих праздниках, каких либо разделений у нас нет.. . Праздник каждого святого празднуется каждым носителем этого имени. У нас даже не столь важен день рождения, сколь именины. Про праздник этот вы вернее найдете информацию в интернете, так как только из инета вам её тут и напишут. Я могу рассказывать бесконечно и мне не хватит знаков)))...

Дмитрий Кондраков

Вот Вы бы нам и рассказали.. .
Ведь нам-то - подавляющему большинству из нас - не дано даже оценить то, о чём поёт Ставрула Манолопулу - за полным незнанием сего языка!. .
А Греческая Православная Церковь, стало быть, перешла на Григорианский календарь ("Новый Стиль")?.. Ведь день памяти Константина и Елены - 21 мая - мы отмечаем по Юлианскому календарю, то есть 3 июня по новому стилю. О проблемах, которые иной раз возникают при этом, я однажды рассказывал.