Жанна Макарова

скажите легенды, исторические события с вязанные с деревней Сипкино или деревней Щукино в Пустошкинском районе

информация или легенды связанные с деревней сипкино или щукино

Юля Глазырина

СИПКИНО

Легенда первая.

Сохранилось предание о березовых насаждениях по обочинам дороги от Сипкино о села Березно. Когда императрица Екатерина II готовилась к путешествию на юг России, на пути предполагаемого маршрута Потемкин приказал киселевскому помещику Нащокину силами крепостных крестьян произвести насаждение берез вдоль дороги, проходящей по территории имения. Так это или не так, свидетелей нет, и судить об этом трудно. Но березовая аллея дожила до наших дней. Некоторые думают, что и название села Березно связанно с возникновением этой березовой аллеи.

Существует легенда о посещении Екатериной II во время путешествия на юг имения Киселевского помещика Нащокина, место нахождения которого - деревня Сипкино Пустошкинского района. ..возможно, своенравная императрица захотела просто заглянуть в гости к знакомому помещику.

Легенда вторая.

В 1922 г. вышел указ о конфискации церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья. Тогда-то, скорее всего, и было решено все ценности Береой и Киселевской церквей спрятать в подземные ходы. Через несколько веков лет были найдены несколько монет. В середине 70-ых годов местные жители деревни Сипкино, раскапывая темный ход, который вел от часовни на окраине деревни Кисели к разрушенной церкви, бывшей деревни Березно, обнаружили несколько золотых монет, а также культовый крест украшенный драгоценными камнями. Крест купили дачники-Ленинградцы, а в народе появилась легенда о кладе.

Источник - Легенды и предания Пустошкинского края:
http:// forum. svrt. ru /index.php?showtopic=436 (без пробелов)

ЩУКИНО

Если хотите найти историю или легенду о деревне Щукино, которую до вас никто не нашел - обратитесь к событиям 1941-45 гг.

Достоверно известно, что Щукино было освобождено 11 июля 1944 года. Первым вступил на территорию деревни 598-й полк 207-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии. Далее цитата:

К 9 часам 11 июля передовые подразделения правой колонны подошли к Щукино. Вследствие плохо организованной разведки они попали под огонь трех штурмовых и одного противотанкового орудия, оставленных в засаде в Щукино. Два танка МК-3 были подбиты, а два подожжены. После этого оставленные в засаде орудия немцев поспешно отошли на запад (ссылка) .

Об истории этого полка можно много чего найти - воспоминания ветеранов точно были напечатаны. Этот полк штурмовал рейхстаг в 1945 году, а позже сменил только номер - стал 41-ым мотострелковым, дислоцировался в ГДР - 41-й мотострелковый Берлинский полк в/ч пп 86860 (Гарделеген) .