....Место проникновения патогенных микробов в организм называется входными
воротами инфекции.
....В естественных условиях заражение происходит через пищеварительный
тракт (алиментарный путь) , когда в пищу или в воду попадают патогенные
микроорганизмы.
....Болезнетворное начало может проникать через поврежденные, а при
некоторых инфекционных болезнях (бруцеллез) и неповрежденные слизистые
оболочки рта, носа, глаз, мочеполовых путей и кожу... .
P.S!
....Судьба патогенных микробов, попавших в организм, может быть различной –
в зависимости от состояния организма и вирулентности возбудителя. Некоторые
микробы, попав с током крови в определенные органы, оседают (задерживаются)
в их тканях, размножаются в них, выделяют токсины и вызывают заболевание.
Например, возбудитель туберкулеза в легочной ткани.
....Любая инфекционная болезнь, независимо от клинических признаков и
локализации микроба в организме, представляет собой заболевание всего
организма.
....Если патогенные микробы проникли в кровеносные сосуды и начинают
размножаться в крови, то они очень быстро проникают во все внутренние
органы и ткани. Такую форму инфекции называют септицемией. Она
характеризуется быстротой и злокачественностью течения и нередко
заканчивается смертельным исходом.
....Когда микробы находятся в крови временно и не размножаются в ней, а
посредством ее только переносятся в другие чувствительные ткани и органы,
где затем уже размножаются, инфекцию принято называть бактериемией.
....Иногда микробы, проникнув в организм, остаются только в поврежденной
ткани и, размножаясь выделяют токсины. Последние, проникая в кровь,
вызывают общее тяжелое отравление (столбняк, злокачественный отек) . Такой
процесс называется токсемией.
Болезни, лекарства
способы проникновения бактерий в организм человека
Через слизистую, воздушно-капельным
заканчивается смертельным исходом.
вызывают общее тяжелое отравление (столбняк, злокачественный отек) .
заканчивается смертельным исходом.