Ал
Алла

Он остался в истории с прозванием «Темный» кто из правителей?

Королева Сайта

Иван Грозный

Bzt Bzt

Василий II Васильевич Тёмный

Рождение: 10 марта 1415
Москва
Смерть: 27 марта 1462 (47 лет)
Москва
Похоронен: Архангельский собор в Москве
Род: Рюриковичи
Отец: Василий I Дмитриевич
Мать: Софья Витовтовна
Супруга: Мария Ярославна Боровская
Дети: Юрий Большой, Иван III, Юрий Молодой, Андрей Большой, Семён, Борис, Анна, Андрей Меньшой

Глеб Кобзев

Второй Тёмный ВАСИЛЬЕВИЧ князь

Умка

Василий был "Поиман еси великим князем Дмитрием Юрьевичем", отвезен на голых санях в Москву и там ослеплен. Отсюда и его прозвание -
Василий Темный.
В феврале 1447 г. великий князь вернул себе столицу и положение.
Дальнейшее княжение Василия протекало без новых потрясений.
В 1456 г. - победоносный поход Василия на Новгород, существенно урезал права Новгородской земли. От брака с Марией Ярославной, внучкой Владимира Серпуховского имел семь сыновей и дочь.