Наталья Горбунова

Если у кого-нибудь реферат или доклад на тему: "Практическое значение ракообразных животных"?

Не могу найти достаточно информации. Что в книгах, что в интернет ресурсах все одно да потому: пища, промысел.
Помогите, если действительно можете.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Ракообразные произошли, как отмечалось выше, от членистоногих, близких к трилобитам. В связи с приспособлением к более активному и сложному образу жизни у них усилилась дифференциация тела на отделы, произошло слияние многих сегментов, т. е. возросла концентрация организма, усложнилась нервная система, строение конечностей (в общем одинаковое у трилобитообразных) в связи с выполнением разных функций стало разнообразным, повысилась интенсивность работы других систем органов.
Практическое значение. Ракообразные служат пищей для пресноводных и морских рыб, а также беззубых китообразных. Излюбленный корм пресноводных рыб — ветвистоусые и веслоногие рачки. Многие раки употребляются в пищу человека. Раки могут причинить и вред. Некоторые из них являются промежуточными хозяевами червей — паразитов домашних животных и человека. Ряд низших раков (из отряда веслоногих) — паразиты пресноводных и морских рыб, а также морских млекопитающих. В прудах вредит рыбам рачок карпоед (Argulus foliaceus). Некоторые раки портят рыболовные сети, поедают рыбу. Многие виды сидячих усоногих раков поселяются на нижней части корпуса судов и этим затрудняют их ход. Все же вред, причиняемый раками, невелик. Класс ракообразных до недавнего времени было принято разделять на два подкласса: низших раков (Entomostraca), как правило, мелких членистоногих, имеющих более простое строение, и высших раков (Malacostraca), чаще крупных членистоногих с более сложной организацией. В настоящее время низшие раки разделены на четыре самостоятельных подкласса, по своему строению сильно различающихся между собой, а подкласс высших раков ввиду большого сходства основных черт их организации сохранен с тем же названием. Из групп раков, ранее входивших в состав подкласса низших раков, здесь следует упомянуть ветвистоусых раков (Cladocera) —дафний и многих других, передвигающихся при помощи второй пары усиков и имеющих жаберные листочки на ногах; веслоногих раков (Сорероda) — циклопов, диаптомусов и др. , часто лишенных сердца и не имеющих жаберных листочков на ногах; карпоедов (Branchiura) паразитов рыб; усоногих раков (Cirripedia) — сидящих в особых домиках, гермафродитных членистоногих; ракушковых раков (Ostracoda), тело которых заключено в двухстворчатую известковую раковину. Число сегментов у упомянутых раков различно (от 10 до 40), на брюшке ног нет. У высших раков число сегментов равно 20, на брюшке имеются ноги. К этому подклассу относятся речные раки, морские омары, лангусты, крабы и другие крупные раки, а также креветки, бокоплавы и многие другие.