Андрей Дьячков

Помогите с ответом на билет по информатике.

1. Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации естественные и формальные языки. Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.
2. Построение алгоритма (основные алгоритмические структуры) и его реализация в среде учебного исполнителя. Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя.

Ва
Василий

Информатика - научная область, предметом изучения которой являются информация и информационные процессы; в которой осуществляются исследования и изобретаются новые средства и методы для работы с информацией . ЕЕ изучение начинается с договоренности О Том, что же следует понимать под термином " информация ". Дело в том, что понятие информации обычно связывают с теми сведениями, данными, знаниями, которые человек получает из окружающего мира. На самом деле понятие информации намного шире и сложнее. Оно принадлежит к числу фундаментальных общенаучных понятий. В этом контексте окружающий нас мир - взаимосвязанные и взаимодействующие вещество, энергия и информация. Последняя может существовать в разнообразных видах и формах, в том числе, никак не связанных с человеком. Т аким образом, информация является контекстным понятием, то есть значение термина зависит от того, какой смысл мы в него вкладываем и от содержания разговора (контекста) , в котором он используется. В информатике под "информацией" чаще всего понимают используемые человеком или техническим устройством данные. Данные могут храниться на материальных носителях и передаваться с помощью сигналов различной физической природы. Данные становятся информацией только тогда, когда мы начинаем их использовать.
Виды и Общая классификация видов информации скорее всего невозможна. Когда речь идет о видах информации подразумевается какая-то отдельная область знаний, раздел науки, техники и т. д. Приведем примеры таких частных классификаций:
аналоговая и дискретная
зрительная, слуховая, обонятельная, осязательная, вкусовая
текстовая, числовая, графическая, звуковая
Р Оль Информации в живого природой И в жизни Людей . Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Основные информационные процессы: хра н ение, передача и обработка информации. Целесообразное поведение живых существ строится на основе получения, накопления, преобразования и использования информации об окружающей среде. Биологи образно говорят, что живое питается информацией. Кроме того понятие информации используется в связи с исследованиями механизмов наследственности (генетики) . Оказалось, что каждая клетка организма содержит гены (сложные молекулярные структуры) , в которых хранится информация о всём организме. Информация для человека это знания, которые он получает из различных источников. Все знания можно разделить на две группы: декларативные (знания об явлениях, событиях, свойствах объектов начинающиеся со слов Я знаю что) И процедурные (определяют действия, необходимые для достижения какой либо цели, начинаются со слов Я знаю как ).Действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами. Выделяют три основных вида информационных процессов: обмен, хранение и обработка информации.
Человек непрерывно воспринимает информацию из окружающего мира с помощью своих органов чувств: зрения, обоняния, осязания, вкуса и слуха (она называется органолептической) . Большая часть (картины природы, звуки, запахи, вкусовые и осязательные ощущения) воспринимается в образной форме . Информация, воспринимаемая человеком в речевой или письменной форме, называется знаковой (символьной) . Человеческая речь и письменность связаны с понятием языка. Различают естественные языки (русский, английский, французский и т. д. ) И формальные языки -. языки профессий или областей знаний (к числу формальных языков можно отнести язык математических формул, ноты, языки программирования и т. п. ) Язык это знаковая система представления информации. Обмен информацией может происходить как при непосредственном общении между людьми, так и с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения, компьютерных сетей и т. д. Отметим, что без помощи технических средств люди способны обмениваться информацией только голосом, жестами, мимикой на небольшом расстоянии. Развитие человечества было бы невозможно без обмена информацией. С древнейших времен человек изобретал способы