Виталий Бондаренко

как построить треугольник по катету и противолежащему острому углу

Марина Давыдова

1)строим произвольную прямую а и отмечаем на ней точку А.
2)От точки А строим произвольную окружность (так, чтобы она пересекалась с прямой а и называем эти точки.. . например: D и N)
3)Строим перпендикуляр:
-От точек D и N строим окружности равные DN (назовем верхнюю точку: В)
-Через полученные точки (точки, где пересеклись окружности) строим прямую
4)От точки А проводим данный катет (по прямой а) . Там где закончился катет обозначаем точку С
5)Из точки С строим произвольную окружность (пересеченные точки обозначаем... например буквами: S и T). Радиус этой окружности от точки С прикладываем на данный угол. То расстояние, которое получилось между лучами угла измеряем с помощью циркуля и рисуем окружность от точки S.
6) Там где окружность из точки S пересечется с окружностью из точки S, назовем точкой G.
7)Теперь соединим точки: D,G,S.
Если будет непонятно построение, напиши в ЛС, кину рисунок)