Екатерина

Подскажите, зная косинус угла и его прилежащий катет, как найти противолежащий катет?

Rif Rif

Косинус это отношение прилежащий катет, деленный на противолежащий. Дальше, думаю, сам справишься)

Настя

Сначала находите гипотенузу=прилежащий катет делить на косинус угла. Потом противоположный катет находим по теореме Пифагора: корень из (квадрат гипотенузы минус квадрат известного катета).