Олег Гаас

впрямоугольном треу. один катет равен 8,а косинус прилежащего кнему угла равен0,8найдите гипотенузу и катет

второй катет.

Светлана Рушева

Дано: тр-к АВС; угол С=90о; BC=8; cosB=0,8.
Найти: АВ; ВС.
Решение:
По определению косинуса в прямоугольном треугольнике имеем cosB=BC/AB; AB=BC/cosB=8/0,8=10.
Второй катет найдем по теореме Пифагора: ВС=6.
А если знаком с египетским треугольником, у которого соотношение сторон 3:4:5, то сразу можно определить третью сторону прямоугольного треугольника по известным двум.