Наталья

Помогите решить задачу дочери)

Две бригады должны были изготовить по 120 деталей. Первая бригада изготовляла в день на 2 детали больше, чем вторая, и поэтому выполнила задание на 3 дня раньше срока. Сколько деталей в день изготовляла каждая бригада?

Catherine

Первая бригад изготовляла за день х деталей, вторая х-2.
первая бригада делала детали за 120/х дней, вторая - за 120/(х-2), а это на три дня больше.
Получаем уравнение:
120/х +3 = 120/(х-2)
120*(х-2) + 3х (х-2) = 120х
3x^2 - 6x - 240 = 0
x^2 - 2x - 80 = 0
х = 10 (второй х отрицательный, не подходит)
Ответ: первая 10 деталей, вторая 8.