Андрей

физика 10 класс. электростатика.

Определить запас энергии плоского конденсатора, круглые пластины которого радиусом 8 см расположены на 4 мм друг от друга, а пространство между ними заполнено слюдой. Разность потенциалов на пластинах равна 200 В. Диэлектрическая проницаемость слюды 7

На шелковых нитях длиной l = 60 см каждая висят, соприкасаясь друг с другом, два одинаковых шарика массой m = 0,8 г каждый. После того как шарикам сообщили равные одноименные заряды, они разошлись на расстояние 5 см. Определите заряды шариков.

Татьяна

Ответ. W=0,5*C*U^2; C=(e*e0*S)/d; S=pi*R^2; e=7; e0-8,85*10^012; R=8*10^-2; d=4*10^-3; U=200;