Marija Kartal

физика, электростатика 10 класс! помогите срочно

1. два заряда + 5 нКл и -3 нКл, между которыми находится слой слюды, притягиваются друг к другу с силой 4.5 мкН. Каково расстояние между зарядами?
2. заряд одного из одинаковых шариков в 3 раза больше другого по модулю. Шарики привели в соприкосновение, а затем раздвинули на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила их притяжения друг к другу, если заряды разноименны?
3. заряд + 100 нКл создает в точке С напряженность 2000 В/м. какая сила станет действовать на заряд -5 нКл, если его поместить в точку С?
4. какую разность потенциалов должен пройти электрон, чтобы иметь скорость 2 км/с?
5. каковы напряженность и потенциал точки, расположенной в 5 см заряда -25 нКл и в 4 см от заряда -13 нКл? расстояние между зарядами 9см.
6. каковы напряженность и потенциал точки, расположенной в 3 см заряда +23 нКл и в 8 см от заряда +32 нКл? расстояние между зарядами 10см.
7. два последовательно соединенных конденсатора 4 и 10 мкН зарядили до напряжения батареи 280 В. каково напряжение на каждом конденсаторе?

Светлана

1) |F|=(|q1|*|q2|)/r^2
2) Та же формула; после соприкосновение заряд поделился поравну
3) E=F/q;