Start Master

выступала ли сборная Македонии на Евро 2012???

Гузель Ханнанова

. Сборная Македонии ни разу не участвовала ни в чемпионатах мира, ни в чемпионатах Европы.
Отборочные турниры к Чемпионатам Европы [править]

Сборная Македонии — довольно молодая сборная, появившаяся на международной арене лишь в 1994 году, когда футбольная федерация этой небольшой балканской республики стала членом ФИФА и УЕФА. Дебют сборной на международной арене состоялся в отборочной кампании к Чемпионату Европы-1996, где соперниками македонян стали датчане — действующие чемпионы Европы, а также сборные Испании, Бельгии, Армении и Кипра. Надо сказать, что сборная Македонии выступила вполне достойно — четыре ничейных результата, включая по одной ничьей со сборными Дании и Бельгии, одна победа (над киприотами) и 5 поражений. Итог — 4-е место из шести коллективов с семью набранными очками. Последующие три попытки сборной Македонии пробиться в финальную часть чемпионата Европы через сито отборочных турниров закончились полной неудачей — македонцы неизменно занимали места не выше четвёртого. Самыми же памятными результатами пока остаются две ничьи со сборной Англии на её поле — 2:2 в отборе к Евро-2004 и 0:0 в отборе к Евро-2008, а также домашняя победа за тур до финиша над командой Хорватии, которая заняла первое место в своей отборочной группе к Евро-2008. Один из инцидентов в группе — матч против россиян. Владимир Габулов, вратарь россиян, откровенно сбил игрока македонцев, за что был удалён с поля. В ворота россиян назначили пенальти. Бил Игор Митрески, но блестяще сыграл опытный Вячеслав Малафеев.
Отборочные турниры к чемпионатам мира [править]

Три отборочные кампании к чемпионатам мира для македонцев также заканчивались неудачно. Но если отборы к ЧМ-2002 и 2006 сборная Македонии провела очень неубедительно, то отборочный турнир к ЧМ-1998 представители Балканского полуострова могут бесспорно занести себе в актив. Сборная Македонии при удачном стечении обстоятельств могла занять вторую строчку в таблице, дававшую возможность поспорить за путёвку на чемпионат мира во Франции в стыковых матчах. Необходимо было обыгрывать в двух последних матчах сборную Литвы — в гостях и дома, однако македонцы проиграли оба матча и остались чeтвёртыми в группе.
Чемпионат мира [править]
1930 — 1990 — не принимала участия, являясь частью Югославии
1994 — не принимала участия
1998 — 2006 — не прошла квалификацию
2010 — не прошла квалификацию
Чемпионат Европы [править]
1960 — 1992 — не принимала участия, являясь частью Югославии
1996 — 2012 — не прошла квалификацию

Омилжон Хусанов

Нет, только в квалификации

Сл
Славик

они вообще на крупных соревнаваниях не выспупали

Иван

да нет вроде

Александр Чупятов

Нет и небудет