Ринат Галиев

Гетерозис происходит потому, что гены переходят в гетерозиготное состояние? Так ведь?

а при депрессии- в гомо- ?

Заклинило меня что-то на этом вопросе ...

Ирина Алексеева

Да, классическая схема гетерозиса
Р ААbbccDDEE x aaBBCCddee
F1 AaBbCcDdEe
К сожалению, эффект гетерозисной мощности бывает сильным только в первом гибридном поколении, а в следующих поколениях постепенно снижается.

При близкородственном скрещивании (или самоопылении у растений) может возникать депрессия: уменьшение урожайности растительных культур, измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам.