Алена Колесникова

Как происходит переход электрона по энергетическим уровням?

При поглощении электромагнитного излучения электрон переходит сразу на следующий уровень (например с 3-го на 4 потом с 4-го на 5-ый и тд) или по подуровням (с 1s на 2s потом с 2s на 2p).А может ли электрон
перейти сразу с 1 на 5 или с 6 на 2 вот так резко?

Сергей Масляев

Переход электрона с одной орбитали на другую зависит только от двух факторов: 1) закона сохранения энергии - энергия поглощённого кванта электромагнитного излучения должна быть равна разности энергий основного и возбуждённого состояния; 2) симметрии орбиталей (точнее, их угловых частей) - вероятность переходов падает на несколько порядков, если нижняя и верхняя орбитали имеют одну и ту же чётность; и. наоборот, вероятность перехода высока, если чётности орбиталей различаются.

Дархан

Только с уровня на уровень. Но не на всякий. Там есть правила отбора.

Владимир Никитин

С 1 на 5, например, может сразу, если атом поглотит необходимую для этого перехода энергию. Если меньше (не просто меньше, а до определенной следующей частоты) , то с 1 на 4.