Роман Феденко

Электронные оболчки, энергетические уровни.

Немного запутался и не могу понять, сколько электронов будет на 3 и 4 энергетическом уровне у K(калия)
19K 2е; 8е; 8е; 1e ??
Т. к 4-ый период и уровней должно быть 4.
И еще: будет ли число электронов постоянно на внешнем уровне в пределах одной и той же группы (в главной подгруппе) ???(я думаю -да)

И еще: объясните пожалуйста, как распределяются побочные и главные группы? 1-3 периоды-малые, 4-6 большие; главная подгруппа: элементы малых и больших периодов, побочная подгруппа: элементы больших периодов. Но почему в главную подгруппу 1-ой группы входит: литий, натрий, калий, рубидий и франций, а не водород, литий, натрий. калий, медь, рубидий, серебро, цезий, золото, франций?
И к какой подгруппе относят 7-ой период?

Валерия Оганесян

Если не горит - почитай здесь:
строение вещества: http://samlib.ru/editors/a/anemow_e_m/aa0.shtml