Елена Мосина

переход агрегатного состояния одного вещества в другое

переход агрегатного состояния одного вещества в другое формулы для решения задач с пояснениями пожалуйста каждой велечины: в чём измеряется, что значит.

переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое я это и имел ввиду
и ещё дополнение что такое u в первом законе термодинамики

Шахноза Мамадалиева

муть какая-то. мне известно о переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое, но не наоборот. при прямом переходе (плавление, испарение) теплота Q поглощается и равна: в первом процессе Q=лямда*m, во втором Q=Lm, где лямда - удельная теплота плавления (кристаллизации) , L - удельная теплота парообразования (конденсации) , m - масса вещества. при обратном переходе (кристаллизация, конденсация) теплота выделяется и находится по тем же формулам.

Вита Демихова

Ответ на первую часть вопроса. Если в расплавленную сталь бросить кусок свинца, и тот расплавится; то есть произойдёт переход агрегатного состояния (жидкость) одного вещества (стали) в другое (свинец). А на вторую часть вопроса ответил Марат.