Самир Гусейнов

Как тромбоциты постепенно заставляют кровь переходить в твёрдое агрегатное состояние?

С точки зрения высшего образования по химии.

Всё-таки кровь как-то затвердевает!

Дима

Кровь не переходит в твердое агрегатное состояние. Если происходит травма и кровь выходит из сосуда, тромбоциты просто слипаются и разрушаются. При этом они выделяют ферменты, которые вызывают целую цепочку химических реакций, ведущих к свертыванию крови. Свертывание крови возможно потому, что в ней находится жидкий белок фибриноген, который под действием ферментов превращается в нити нерастворимого белка фибрина. Образуется сетка, в которой задерживаются клетки крови, т. е эритроциты. Этот кровяной сгусток, закрывающий рану, и останавливает кровотечение.

Ульяна Громова

Не в твёрдое. Там длинная история, это лучше читать.

Светлана Светова

Кровь свертывается. Длинные белковые молекулы сцепляются друг с другом и это сильно ограничивает их способность к движению.