Кирилл

как изменяется плотность вещества при переходе из одного агрегатного состояния в другое?

Света Верясова

Обычно: при переходе из твердого состояния в жидкое плотность уменьшается.
При переходе из жидкого в твердое состояние плотность увеличивается.
Но есть исключения, например, вода: плотность жидкой воды больше, чем плотность льда.
У газов наименьшая плотность из всех агрегатных веществ.