Катька Воробьёва

Вопрос риэлторам про ПНД и НД

Собираемся покупать квартиру. Агентство пообещало проверить состоят ли собственники покупаемой нами квартиры на учете в ПНД и НД. Напишите пожалуйста агентства действительно могут заказать эти справки? Это же врачебная тайна. Кто им их выдаст?

Чье? Мое?

Никто им не выдаст таких справок

Галина Ким

конечно нет. . вы сами должны поговорить с продавцом и попросить эти справки. если нужно-съездите с ними сами

Takhir Vildanov

было время, когда банки требовали от продавцов такие справки. Продавцам приходилось обращаться в медучреждения и просить справки. Потом, судя по всему, эту "добрую" инициативу банков пресекли. Само агентство получить такие справки не сможет, но может попросить клиентов-продавцов сделать это. Вообще-то смысла в этом мало. Эта инициатива вашего агентства, скорее всего, вызвана демонстрацией особого рвения в работе и оправдания своего гонорара. У нас, в Наб. Челнах такое не практикуется. При этом стоимость агентской услуги по подготовке и проведению сделки купли-продажи недвижимости варьируется в диапазоне 30-50 тыс. руб.

Лёха Момотов

Деньги решают все)
Частенько под сделки такие справки заказываю. Но это именно справки, подтверждающие что гражданин не состоит на учете в соответсвующем медучереждении.