Татьяна Елисеева

Справки из пнд и нд для продажи квартиры.

Справки из пнд и нд для продажи квартиры. Подскажите, пожалуйста, где можно получить такие справки? Что для этого нужно? Объязательны ли эти справки или же можно ли обойтись без них?

Алексей

Смотрите, для проверки квартиры Вам нужны проверки через, так называемые, "каналы" в кое-каких "структурах", которые я называть не буду. Достать их могут не все риэлторы и не все агентства. 90 % риэлторов и юристов проверяют по обычным справкам, от которых, по сути, нет никакого толку… вроде ЕГРН, так называемых «архивок», справок ПНД, выписок из дом. книги и т. д…. Всякие банки, нотариусы, МФЦ и прочие не проверяют квартиры вообще, а задача риэлтора от продавца «впарить» Вам квартиру – ему за это продавец платит деньги, Ваша же задача найти все спрятанные в квартире изъяны. Для примера, почему банки не проверяют квартиры, под которые выдают ипотечный кредит? потому они свои риски страхуют .т. е ни один банк не выдаст ни один ипотечный кредит без специальной страховки, причем платить за нее будете Вы, а нужна она банку. Посмотрите инфу по ссылке, там всё очень подробно об этом. По сути Вам нужно проверить следующее и начну с самого важного:
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы.. ООО, ИП)
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
По мимо этого есть целая куча еще разных доп. проверок, вроде БТИ, проверки паспорта, задолженности за коммунальные платежи и т. д. Причём, если это всё не проверить… спокойно спать Вам больше не придётся…
Я Вам рекомендую, посмотрите лекцию по ссылке, там всё это очень подробно расжовывается. Вы можете там же заказать отдельно все эти проверки, а сделку сделаете сами... это будет стоить копейки.

Елена Салова

Все эти справки собираются по договорённости сторон. Из диспансеров вы получите справки о том, что на учёте не состоите, но это не гарантия того, что человек не страдает психическими расстройствами или не страдает алкогольной или иной зависимостью.

Анатолий Гринчук

Вы что курили, что хотите в ПНД и НД идти для продажи квартиры? Можете ещё сходить для проформы в ОВД, ФСБ и ФСКН

Жанна Юрина

Справки от продавца лучше такие иметь - остаются у покупателя - чтоб не было шансов расторгнуть сделку из-за покупки у придурка, состоящего на учете.
Получить в диспансере по месту жительства.

Ал
Александр

это вообще не гарантия. если стоит на учёте то может быть дееспособным или не дееспособным. если не дееспособен значит опекун должен быть. а есть такие что временами то дееспособны то недееспособны. Потом их родственники в судах кричат что у него затмение было! начинают назначать мед экспертизу что именно на момент сделки был не дееспособен. када уже денежки тю-тю.

Елена Т

Если требует ваш покупатель, других на горизонте нет, то придется предъявить. Хотя это не обязательно. Боятся связаться с недееспособными. Это неврологический диспансер и наркологический диспансер вашего города. Предъявить паспорт. Если не стоите на учете и не числитесь в картотеке, то справку дадут.

Oleg

Эти справки не нужны. Но иногда покупатели просят их получить. Если вы в покупателе заинтересованы, что на фоне нынешнего мертвого рынка вполне естественно, возьмите эти справки. Они выдаются в Психоневрологическом и Наркологическом диспансерах вашего района, делаются сразу. Кстати вы в отместку тоже можете потребовать у них такие справки.

Макс Стрельченко

Можно обойтись без них, если Вы продавец квартиры и с Вас их требует покупатель.

Анька Лушина

Некоторые риелторы или даже сами покупатели стараются проверять квартиру на чистоту, поэтому эти справки иногда необходимы, но если нет времени этим заниматься, можно обратится в агентство недвижимости "Этаж", а вся дополнительная информация есть на http://etagrealty.ru/spravki-pnd-i-nd/, там все четко сформулировано.