Вадим Царев

византийский просветитель, родом из болгарии, создавший славянскую письменность ?

Марина Андреева

Кирил)) ) или имел имя еще Константин, родом из предместья Солуни (тесалоники) там жили болгары тогда, в 862 отправился с миссией к князю Ростиславу ( моравия) , тот просил византийского императора прислать к ним христианского просветителя, на что згодился монах Константин он же Кирил, так как тот уже был с подобными мисиями у хозар, где жили и славяне. Будучи византийским болгаром, он знал наречие болгарского диалекта вокруг солуни, взял с собой Мифония толи брата толи брата по рясе, и для христианизации западных славян в моравии, перевели они библию на свой же болгарский, такак в то в ремя различия между славянскими языками были минимальны, то таким образом библия становилась понятной для славян. Для перевода на славянский Кирил создал не кирилицу как принято думать, а глаголицу, которая была совершенно не похожей на кирилицу или латыницу, позже примерно в 900 году последователь кирила, Охрин, создал кирилицу, которая основывалась на греческом алфавите и на тойже глаголице.

Светлана Цинк

Феофилакт Болгарский

Владимир Иванов

Кирилл.
Вот и весь ответ;)

Гуркивская Наталья

нет это не кирилл ( у меня в кроссворде написано 6 букв последняя "р"(((((

Илюха Попов

алин там и так 6 букв