Миша Шангин

Почему атмосферный воздух считается диэлектриком лишь в первом приближении?

Аня Алексеева

потому что он :
1) содержит ионы различных газов
2) содержит пары жидкостей
3) енти самые пары содержат соли, а это - проводник.
вот а диэлектрик он из=за того, что расстояние между молекулами - очень большое

Нюся Крючкова

Воздух не содержит ионы газов. Есть символические ионы, образованных в фотохимических процесса и проч.
Воздух содержит влагу в зависимости от погоды + загрязнения техногенные и природные. Эта смесь снижает диэлектрические св-ва воздуха.