Александр Андрусенко

В каком приближении можно считать силу тяжести постоянной?

Виктор Бронников

ускорение свободного падения главным образом зависит от высоты. на поверхности земи оно g1=GM/R^2, а на высоте h g2=GM/(R+h)^2, тогда g1/g2=(R^2+2Rh+h^2)/R^2=1+2h/R+h^2/R^2, величиной h^2/R^2 в первом приближении можно пренебречь. если вам нужна точность до 0,01, то 2h/R=0,01 и h=0,01R/2=64/2=32 км. при необходимой точности 0,1 (когда мы берем g=9,8) h=320км, а когда мы берем g=10, то h=3200км

Людмила Андрианова

На высоте h << R над Землей силу тяжести тела можно считать постоянной.