ЭБ
Эльвира Баранцева

помогите пожалуйста ответить(развернуто)!!!

1. Примером экономических благ может быть:
1) солнечная энергия;
2) энергия ветра;
3) продукция;
4) ресурсы.

Настя
Настя

Продукция и ресурсы. Так как солнечная энергия и энергия ветра даются нам бесплатно и без каких либо усилий. А вот продукция и ресурсы уже зависят от экономики, от самих людей

На
Наталья

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами (goods). Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух) , другие — в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами. Они состоят из вещей и услуг.

Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы, видеофильмы и т. д.) , и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т. п.) . Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные) . К субститутам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (поезд — самолет — автомобиль) , сферы досуга (кино — театр — цирк) и т. д. Примерами комплементарных товаров являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага. Экономические блага также могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (производственные) .

Согласно теории Маркса, стоимость (ценность) экономического блага определяется затратами общественно необходимого труда, т. е. труда, совершаемого при средних общественно-нормальных условиях производства и средней интенсивности труда. Согласно неоклассическим воззрениям, ценность благ зависит от их редкости, прежде всего от интенсивности потребности и количества благ, способных данную потребность удовлетворить. При этом предполагается, что любая потребность может быть удовлетворена несколькими благами, а любое экономическое благо может использоваться для удовлетворения разных потребностей. Если q1,q2...,qn — совокупность определенных количеств каждого из n благ, а р1,р2...,рn — их цены, то стоимость совокупного набора благ может быть записана как  piqi, где i = 1,...п.

Для получения недостающих потребительских благ, как правило, нужны косвенные экономические блага — ресурсы.

Андрей
Андрей

экономические блага вкл. в себя всё-и ресурсы и продукцию
даже если та продукция-газовые камеры или напалм
что до солнечной, ветряной энергии-тут важно отметить, что сами по себе они не явл. благами. бо прямой потребности в них у людей нет

Похожие вопросы
пожалуйста если можно с развернутым ответом)))
Помогите развернуто ответить на вопрос, пожалуйста!:)
Помогите, пожалуйста, развернуто ответить на вопрос по " Бесприданнице"
Помогите и дайте развернутый ответ!
что бы было, если бы не было А. С. Пушкина? развернутый ответ. развернутый ответ
Как вы думаете (желательно развернутый ответ)
помогите пожалуйста с примером!!!! пожалуйста, если не затруднит, напишите развернутый ответ!!!!
Помогите пожалуйста нужно написать развернутый ответ
Помогите с ответом пожалуйста!
Помогите дать развернутый ответ