Сима Некрашевич

Когда есть обстоятельство времени (напр, весной или в таком-то году) надо употреблять Футурум или презенс в немецком?

Сергей Заллентинов

Будущее время, кроме Futur (Футурум ), может так же часто выражаться в Präsens (презенсе) , если в предложении есть обстоятельства времени, указывающие на будущее время, например,

- sofort (in ein paar Sekunden)
- gleich (in ein paar Sekunden / Minuten)
- in 5 Minuten
- in einer Stunde
- bald (in ein paar Minuten / Stunden)
- nachher (in ein paar Minuten / Stunden)
- heute Abend
- morgen
- morgen früh
- morgen Mittag / Abend
- übermorgen
- in drei Tagen
- am kommenden Wochenende
- nächste Woche
- übernächste Woche
- demnächst
- in ein paar Tagen / Wochen)
- bald (Tage / Wochen je nach Kontext)
- in drei Wochen
- im nächsten Monat
- im kommenden Sommer / Winter
- in einem halben Jahr
- in zwei Monaten
- nächstes Jahr
- im nächsten Jahr
- in drei Jahren
- im Jahre 2012
- in der Zukunft

или если из контекста понятно, что речь идет о будущем времени.

********************************************************************************************