Елена Левина

Есть ли такое слово Бренный напр мир и чтто это слово обозначает очень надо, если нет такого слова то так и напишите ?

Ольга Каляева-Веселова

Бренный - тленный, преходящий.
Бренный мир, бренная жизнь (временный, преходящий) — о реальном, видимом мире, о жизни, которые, по христианскому вероучению, противопоставляются «вечной жизни».

Ксю Ксю

Есть.
Этимологически "бренный" связано со словом "брение" (пыль, грязь) . В каком-то из Евангелий про Иисуса говорится - "сделал брение из плюновения" (смешал слюну с грязью).

Яна Яночка

бре́н-ный
Прилагательное, качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a.
Корень: -бре́нн-; окончание: -ый. [Тихонов]
Произношение [править]
МФА: ед. ч. [ˈbrʲɛnɨj], мн. ч. [ˈbrʲɛnɨɪ]
Семантические свойства [править]
Значение [править]
книжн. , устар. глиняный, взятый от земли, от праху; скудельный ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
книжн. , высок. непрочный, слабый, подверженный разрушению ◆ Уже готов // Он скоро бренный мир оставить; // Святой обряд он хочет править А. С. Пушкин, «Полтава» , 1836 г.
книжн. , высок. конечный, тленный, смертный ◆ Бренные останки ◆ Бренное тело
Синонимы [править]
глиняный
непрочный, слабый
смертный, тленный
Антонимы [править]
прочный
Гиперонимы [править]
глиняный
непрочный
конечный