Макс Стрельченко

Можно ли сравнивать знание и мышление? По мне так это разные категории. Как сравнивать стол и стул

Владимир Фалеев

По мне, тоже. Можно иметь кучу знаний, но не уметь их употреблять, тогда получится ученый дурак, который хуже простого дурака (по русской пословице: дурака учить - только портить) . Если у человека развит ум, но пуста голова (нет знаний) , то толку от него тоже немного. Лучше всего, когда у умного человека есть знания - вот такой человек полезен обществу.
Но если у человека есть ум (развито мышление) , а знаний нет или не хватает, то это дело наживное, можно научиться, узнать, выучить. А вот если знания есть, а думать он не умеет - вот это тупик, тут уж ничего не поделаешь.