അF
അ Fail അ

Существуют ли яды на основе оксидов и окислов ртути?

Химию не знаю, по химии в школе тройка была. А сегодня приснился сон что я провожу полуторачасовую лекцию в институте НИИ химикатов удобрений и ядов, и рассказываю эту тему, помню, сказал что самый опасный яд - это оксид ртути входящий в состав бензольного кольца, и этот яд очень трудно обнаружить в организме.
Может во сне я в химии лучше соображаю чем в реальности))

Аркадий Мешков

Оксид ртути не может входить в состав бензольного кольца. Хотя сам атом ртути может быть соединен с двумя бензольными кольцами-это дифенилртуть. Известно и много других ртутьорганических соединений-все они очень ядовиты. Сам по себе оксид ртути не ядовит так как нерастворим в воде, но при попадании в организм легко реагирует с кислотами и переходит в растворимую форму. При реакции с соляной кислотой желудочного сока он превращается в хлорид (сулему) которая еще в древности использовалась для убийств.