Виктор

Отличия Pr.Perf и Past Simp?Внутри пару предложений.

Например : Я сломал свою камеру.
Действие выполнено в прошлом, точный момент не указан, получается Pr.Perf, то есть : I've broken my camera.
Но разве просто нельзя сказать I broke my camera ?
Практически понял разницу между ними за час, но вот на таких мелких предложениях не застаивался. Скажем так, пойму это и все, я выучил Пр Перф)

Татьяна Звозскова

Это зависит от контекста. Pr.Perfect нужен, если поломка камеры влияет на какие-то события в настоящий момент. К примеру, вас просят поснимать, а камера разбита, в этом случае самое время сказать "I've broken my camera".
Pr. Perfect указывает на результат - у вас больше нет камеры.
Past Simple - констатация факта.