Екатерина Васина

Оптоволоконный Интернетю

В общем хочу подключать Оптоволокно, так как говорят что оно намного лучше обычного телефонного интернета, но есть загвоздка, дома 2 компа, и интернет нужен на обоих, сейчас у меня стоит 1 модем + (не знаю точно как назвать что то вроде тройника) распределительная коробка с 5 входами, в которую подключен модем и от нее кабель к второму компу, можно ли провести такой трюк с оптоволоконным кабелем? Если подсоединить его не к компьютеру, а в эту коробку и потом от коробки уже к компьютерам? Просто мне кажется что они вешают лапшу насчёт того что единственный выход подключить 2 компа к оптоволокну - это WiFi

DLINK 1005d Вот эта штуковина у меня стоит, смогу ли я через НЕЁ подключить к 2ум компам оптоволокно?

Ирина Никитина

есть роутеры под оптику

Татьяна Конева

Для оптоволокна не требуется модем. Потребуется роутер с несколькими выходами.

Ал
Алла

кабель заведется домой - далее - кабель подключается (в Вашем случае) к роутеру (по большей степени они уже все с Wi-Fi) (роутер будет сам автоматически подключаться и раздавать доступ к инету) от роутера - кабелями идет подключение к вашим компам - по Wi-Fi канал будет передаваться беспроводным устройствам
итого: придется приобрести роутер и избавиться от: ADSL модема, хаба ( распределительная коробка с 5 входами)

Екатерина Скачкова

можно. возьмите вайфай роутер. он один заменит две ваши коробочки.

Анастасия Дудина

У тебя два варианта - 1 - это использовать свитч, 2- испоьзовать wi-fi роутер.

Вячеслав Трофимов

Устройство которое сейчас у вас называется свитч, работает так: подключение к интернету выполняет модем, а свитч, как вы и предположили, раскидывает на два компьютера по типу тройника. Если вы подключитесь к нормальному провайдеру, который предоставляет интернет по витой паре, вам нужен будет роутер для раскидки на несколько машин, роутер не оязательно должен быть беспроводным, но, учитывая, что это оборудование не стОит глобальных денег, можно взять и беспроводной (в нем будет 4 порта LAN и WifI). Самый простой вариант выбора номинального роутера для вашего нового провайдера это зайти на форум этого провайдера и почитать обсуждения пользователей- техподдержка, скорее всего, посоветует свой роутер, а это дороже чем в магазине и не всегда лучший вариант, провайдеру выгодно когда роутер режет скорость. Так же в ближайшее время вам может захотеться скорость побольше, так что лучше взять роутер с запасом мощности.
С помощью имеющегося свитча не получится, он может только разветвлять уже ПОДНЯТОЕ соединение. Как вариант можно подключить так: провод провайдера-свитч-компьютер1 поднимает сессию и на этом компьютере в настройках делаете это соединение общедоступным, компьютер2 тоже подключаете к свитчу и он будет в интернете, но только при условии что компьютер1 включен и подключился к интернету.