Юлия Лобынцева

Объясните разницу в оперативной памяти. Лучше брать одну плату на 8гиг или две платы по 4 гига чем отличается,

как на игры повлияет или разницы не будет?

Надежда Дворенкова

Лучше брать парой, чтобы работали в двухканальном режиме.

Лаврентий Лубягин

Возьми две по 8 и не парься.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

если две по 4 и они одинаковые, то включится режим двухканальный режим, что ускорит работу. Если же эти две платы по 4 гига разных фирм, то накакой разницы не будет, хоть 1х8 что 2х4

Наталия Гончарова

Двухканальный режим (англ. Dual-channel architecture) — режим работы оперативной памяти (RAM) и её взаимодействия с материнской платой, процессором и другими компонентами компьютера, при котором может быть увеличена скорость передачи данных между ними за счёт использования двух каналов для доступа к объединённому банку памяти (это можно проиллюстрировать на примере ёмкостей, через горлышко одной из которых жидкость может выливаться дольше, чем из двух других с такими же общим суммарным объёмом и горлышками, но с большей пропускной способностью — двумя горлышками) . Таким образом, система при использовании, например, двух модулей памяти в двухканальном режиме может работать быстрее, чем при использовании одного модуля, равного их суммарному объёму.